BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics
https://www.e46club.ru/forumvb/

BMW показала перспективный головной свет
https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=18&t=60857
Страница 1 из 1

Автор:  sleepwalker [ 21 10 2011, 05:40 ]
Заголовок сообщения:  BMW показала перспективный головной свет

Одним из модных направлений, в котором работает конструкторская мысль, – головной свет. И в последнее десятилетие в этой области произошло немало изменений: более эффективный и экономичный ксеноновый свет начинает постепенно вытеснять «галогенки», автомобили премиум-класса уже примеряют модные светодиодные фары, а электроника все чаще берет на себя управление различными режимами освещения в зависимости от ситуации. Инженеры БМВ на этом не останавливаются и предлагают еще пару любопытных новинок. О них мы узнали, побывав на техническом семинаре, организованном баварской компанией

Светодиодная указка

Dynamic Light Spot, что в дословном переводе означает система динамического точечного освещения, – фирменная баварская новинка. Название говорит само за себя: автоматика обнаруживает пешехода и направляет на него свет, указывая водителю, таким образом, на потенциальную опасность. Причем такая подсказка выскакивает раньше, чем объект появляется в лучах ближнего света фар. Следовательно, сидящий за рулем получает фору в несколько секунд или десятков метров, которых часто не хватает, чтобы затормозить или объехать человека.

По проведенным баварцами исследованиям, ближний свет освещает дорогу примерно на 50-85 метров. Но это еще не означает, что на таком расстоянии водитель сможет четко распознать объекты. Сидящий за рулем безошибочно различает одетого в темную одежду пешехода лишь за 29 метров. А если учесть, что при скорости 90 км/ч автомобиль проезжает в секунду 25 метров, уйти от столкновения почти не реально.


дальше тут http://auto.mail.ru/article.html?id=35511
статейка более развернутая, чем на фишках

Автор:  SLAVA [ 21 10 2011, 05:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: BMW показала перспективный головной свет

::ba::

Автор:  Enriv [ 30 10 2011, 16:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: BMW показала перспективный головной свет

Ништяк!!! ::rulezz::

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/