BMW E46 Club / Форум BMW Fanatics
https://www.e46club.ru/forumvb/

В BMW появится новый электронный помощник
https://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=18&t=115606
Страница 1 из 1

Автор:  Kolosok [ 24 02 2014, 10:40 ]
Заголовок сообщения:  В BMW появится новый электронный помощник

Инженеры научат электронику предугадывать маневры водителя и заранее включать пониженные ступени в коробке передач.


Инженеры баварского концерна трудятся над очередной системой активной безопасности. Будущие BMW смогут предугадывать маневры и соответствующим образом подготовятся к этому. Как пишет портал autoexpress.com, пока речь идет только об обгонах и перестроениях.

С помощью комплекса радаров и камер электроника распознает приближение к более медленной машине и подаст сигнал блоку управления коробкой передач. Та заранее перейдет на более низкую ступень, и водитель пойдет на обгон уже не теряя время на «кик-даун». Похожий алгоритм задействуют при перестроениях, если сзади в соседней полосе едет другой автомобиль. В этом случае переключение вниз позволит сократить время на смену полосы.

На окончательную доводку системы уйдет еще как минимум год. К этому же времени внедрят в серийное производство синхронизацию управляющей электроники машины с системой навигации. Благодаря этому двигатель и коробка будут заранее готовы к предстоящим подъемам, спускам, поворотам и перекресткам, действуя максимально динамично или экономично в зависимости от выбранного водителем режима работы.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/